В лесничествах Пуховщины проводят специальную обработку молодых деревьев

Вернуться назад
259 Просмотров

Неприятного аппетита…

Дикие копытные наносят ощутимый вред лесным культурам. Чтобы этого не случилось,  в лесничествах проводят специальную обработку молодых деревьев.

В поисках полноценного и разнообразного корма дикие животные,  такие как лось, олень, косуля, посещают открытые площади лесных угодий, расположенные недалеко от мест обитаний,

и повреждают лесные культуры, обкусывая вершинки, ломая стволики. Чтобы сохранить молодые деревья, на их  верхушки  наносят различные вещества с неприятным для диких животных вкусом. Такой обработкой лесных культур занимаются во всех лесничествах района. В этом году общая площадь “невкусных” участков составляет 300 гектаров.

Большую часть лесных культур, которые наиболее притягивают лесных обитателей, обрабатывают в  Светлоборском лесничестве.  Занимаются этим уже  пятый год.

Как рассказал лесничий Павел Фанзель, в этом году им  необходимо обработать 41,7 гектара. Лесосеки, которые находятся рядом с дорогой или деревней,  где лось,  боясь быть замеченным,  бывает только проходом и на кормежку не останавливается, не обрабатывают.

Обработка проводится перед зимой при определенной температуре воздуха.  Делается это  вручную. Обрабатывается только верхушечный побег, так как если он будет поврежден, растение замедляется в росте.  Занимаются данной работой  лесники Александр Сайковский и Анатолий Махаронок.

Павел Фанзель, лесничий Светлоборского лесничества:

— Лось, олень, косуля любят зимой  полакомиться молодыми побегами сосны. Мы проводим обработку сосны от двух- и до 15-летнего возраста, чтобы эти деревца смогли вырасти,  и животное не могло съесть их верхушку.  Зимой, когда все закрыто снегом, копытные выходят на поля, где  посеяны озимые, либо кормятся молодыми лесными культурами. Даже если выпадает снег, но макушки деревьев выглядывают из-под него,  это опасно: взрослый лось может за сутки съесть 30-40 килограммов  древесно-веточного корма.

Второй метод борьбы с дикими животными — это огораживание лесных культур. В  Светлоборском лесничестве в этом году необходимо огородить  4 гектара  участков, вероятность повреждения которых наибольшая:  они находятся в глубине леса, где лося можно встретить чаще всего. Их ограждением занимаются все лесники  лесничества.

Источник: "Пухавіцкія навіны", Анастасия  ПЛЕТНЕВА.

Забронировать дом охотника