В нашей стране проходит республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам», которая в этом году посвящена Году качества. Ее цель – восстановить лесные массивы и привить людям бережное отношение к природе и лесу! Данная акция уже стала традиционной в Беларуси и ежегодно в ней принимают участие все больше неравнодушных граждан.
Не остались в стороне и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета во главе с Председателем ведомства Дмитрием Горой.
Сегодня руководство и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета благоустроили территорию вблизи Братской могилы воинов, участников сопротивления и жертв войны в Пуховичском районе и обновили кровлю землянки на памятном месте.
В 20 братских могилах похоронены 350 партизан и мирных жителей, погибших в 1941-1944 годах в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В 1964 году на месте захоронения установлена стела и 5 мемориальных досок.
Об историческом месте и подвиге партизан рассказала заместитель руководителя Пуховичского лесхоза по идеологической работе Ольга Баешко. «Летом 1943 года каратели сожгли деревню Мижречье, в связи с чем местные жители и жены партизан были вынуждены скрываться в лесах и болотах. Но фашисты с собаками вышли на их след…Сейчас на месте кровавой расправы расположена братская могила, в которой похоронены 350 человек», - отметила Ольга Владимировна.
Идеолог Пуховиского лесхоза поведала душераздирающую историю и озвучила малоизвестные факты. Оказалось, что не все жители деревни были убиты. Три отважные женщины смогли убежать и увести 5 маленьких детей. Они спрятались под огромной елью и решили подождать когда фашисты уйдут. Одна из женщин – Мария Рыбалко, была местным аптекарем, именно она поставила напуганным детям укол со снотворным, чтобы они перестали кричать и уснули. «Но фашисты все таки настигли женщин с детьми и тогда, что бы спасти остальных, аптекарь Мария Рыбалко выбежала на встречу карателям со словами «За нас наши отомстят». Ее вместе с ребенком расстреляли в упор. Остальным удалось спастись», - добавила Ольга Владимировна.
Баешко Ольга поделилась, что эту жуткую историю ей рассказала племянница выжившей в той страшной войне женщины.
Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора на месте, где прятались выжившие жители деревни Мижречье, посадил новую ель. Так как многовековое дерево-спаситель находилось в аварийном состоянии и его удалили несколько лет назад.
«Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Никогда не померкнет подвиг наших предков, которые встали на защиту страны. Наш долг – передать уважение к стойкости, мужеству и любви к своему Отечеству, а также память об этом бессмертном подвиге нашим детям и внукам. Ведь Великая Отечественная война является историей нашей Родины и она занимает исключительное место в судьбе каждого из нас», – сказал Глава следственного ведомства.
Дмитрий Юрьевич уверен, что такие мероприятия способствуют преемственности поколений.
Руководство и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета почтили память жертв времен Великой Отечественной войны, возложив цветы к подножью мемориала.
«Это место пропитано кровью наших предков. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свои жизни за наше право мирно жить и растить детей на родной земле», – подчеркнул Дмитрий Гора.
Кроме того, в рамках республиканской добровольной акции «Аднавім лясы разам» сотрудники центрального аппарата Следственного комитета традиционно приняли участие в посадке леса.
Источник: Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета РБ